Воскресенье, 05.05.2024, 09:46

Главная » Файлы » Федеральный уровень - мероприятия, конкурсы, сорев » Федеральный уровень - конкурсы

ДИПЛОМ участника конкурса  «ЛУЧШИЙ ШКОЛЬНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-2018»
11.02.2019, 22:30

ДИПЛОМ участника конкурса

«ЛУЧШИЙ ШКОЛЬНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-2018»
в рамках федерального партийного проекта «Историческая память»

Многофункциональный музей  МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского – структурное подразделение МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского

В Книгу учета основных фондов на 10.11.2018 года внесено 80 музейных экспонатов.

Основой Многофункционального музея  МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского является архив, в котором хранятся текстовые материалы, фотографии, поисковые задания прошлых лет (примечание: материал ещё не полностью отработан и многие объекты не внесены в Книгу учета основных фондов); в фонд музея входят музейные раритеты (телефонный аппарат военного времени, каска, гильзы; грамоты школы, знамя школы 1965-1993 гг, знамя пионерской дружины (1965 -1991 гг, пионерский барабан, горны 3 шт, первый колокольчик школы – им давали звонок на открытии школы 01.09.1965 г), кубки школы (72 штуки – в книге учета вспомогательных фондов), книгоиздательская продукция, пластинки.

Фонды пополняются через организацию походов, налаживания переписки и личных контактов с различными организациями и лицами. 25.11. 2016 года на мемориальной доске на стене школы №31 увековечили память кавалера ордена Мужества, начальника Береговых войск Тихоокеанского флота, полковника Бородина Андрея Витальевича, который учился здесь с 1976 по 1986г. В ходе церемонии открытия мемориальной доски дочерью А.В. Бородина были переданы личные вещи выдающегося морпеха: часы, тельняшка, берет, нашивка, погоны, компас, курвиметр Андрея Бородина. Его личные грамоты, книги и периодические издания с упоминанием имени Бородина А.В.

В июле 2018 года в Книгу учета основных фондов внесены нуклеус, фрагмент амфоры, утюг, подставка под утюг – переданы по акту приема археологами «Затерянного мира» (акт прилагается).

Возможно принятие экспонатов во временное хранение от частных лиц (экспозиции «Посуда», «Кукла», «Обереги», «Белорусский костюм» созданы за счет предметов принятых по актам временного хранения).

Документация музея:

- книга учета основных фондов Многофункционального музея  МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского – КП 1 МШМ 31

- книга учета вспомогательных фондов Многофункционального музея  МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского – КП 2 (вс) МШМ 31

- тетрадь для записи воспоминании и рассказов – ТВ МШМ 31

- книга учета временных экспозиций Многофункционального музея  МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского – КУВЭ МШМ 31

С 12 сентября по 14 ноября с экспозициями музея ознакомились учителя, представители УО, пресс-центра ОО ПК НЭВЗ, учащиеся 2-11 классов, а также воспитанники д/с № 47 (видео-версия обзорной экскурсии https://youtu.be/oSsljr_Xrdk).

Всего посетили МШМ 31 - 497 человек.

График работы МШМ31 прилагается.

Ребята разработали и проводят тематические  экскурсии: «Кукла в нашей жизни», «Посуда для питья»,  «Встречают по одежке» - белорусский костюм в рамках регионального проекта «150 культур Дона», «В глубь веков через глубины земли (археологические исследования Донского края)».

А также в музее представлены экспозиции, посвященные Бердичевскому Георгию Александровичу – бывшему директору НЭВЗа, «Участникам военно-спортивной игры «Орленок». Экспозиция «Еврейские культурные символы», явилась итогом работы за 2017-2018 учебный год,  в рамках регионального проекта «150 культур Дона».

На базе вновь открытого школьного музея мы планируетя создать и другие экспозиции:  «Советское детство», «Бессмертный полк», «Герой моей семьи», «Мы гордимся нашими учениками (выпускниками)».

Категория: Федеральный уровень - конкурсы | Добавил: NatashkaBa
Просмотров: 521 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0