Суббота, 27.04.2024, 13:06
Антитеррор "Общие правила безопасности" - памятки для взрослых и детей

Как действовать, если кто-то присылает угрозы онлайн или пытается вовлечь ребенка в противоправную деятельность? Минпросвещения выпустило рекомендации для детей и родителей, которые призваны обезопасить детей и подростков от влияния злоумышленников в сети Интернет (смотреть)

Действия должностных лиц при срабатывании на территории образовательной организации взрывного устройства, в том числе доставленного беспилотным летательным аппаратом (при угрозе нападения БПЛА) - смотреть/скачать

Задачи педагогов по обеспечению психологической безопасности обучающихся (смотреть/скачать)

Алгоритм действий педагога при получении сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» (смотреть/ скачать)

Алгоритм действий при непосредственной угрозе ракетной и авиационной опасности, в том числе с использованием БПЛА, при перевозке группы детей на специализированном транспорте (смотреть/скачать)

В связи с совершенным 22.03.2024 террористическим актом в Крокус Сити Холл в г. Красногорск, антитеррористическая комиссия города Новочеркасска просит Вас усилить бдительность по соблюдению мер антитеррористической безопасности (скачать памятку)
Просим Вас обращать внимание на оставленные без присмотра вещи и бесхозные предметы;
подозрительных людей, чье поведение не соответствует обстановке, в которой они находятся;
на иные обстоятельства, которые обоснованно вызывают подозрение. Не принимайте от незнакомцев пакеты, сумки, иную ручную кладь.

Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов: в дежурную часть МУ МВД России «Новочеркасское» по телефонам:
- 25-92-20,
- 25-93-02,
- 02,
- 112
либо в ближайшие отделы полиции по телефонам:
- 25-94-20 (отдел полиции № 1),
- 25-95-20 (отдел полиции № 2),
либо в дежурную часть отдела в городе Новочеркасске Управления ФСБ России по Ростовской области: 22-21-53.

Особое внимание просим обращать на одетых не по сезону людей, в том числе имеющих при себе ручную кладь больших размеров, особенно в местах, где нахождение с подобного рода поклажей не является уместным. В случае выявления таких людей постарайтесь запомнить их наиболее характерные приметы, отличительные черты лиц, одежду, имена, татуировки, особенности речи и манеры поведения.

Ни в коем случае не пытайтесь остановить их сами – Вы можете стать их жертвой.

При обнаружении подозрительного предмета:
- не допускайте физический контакт с неизвестным предметом,
- если владелец не установлен, немедленно сообщите о предмете (сумке, вещи, коробке, пакете и т.д.) в ближайший пункт дислоцирования правоохранительных органов,
- по возможности примите меры по недопущению скопления людей вблизи неизвестного предмета.

При угрозе взрыва:
- оценивайте и контролируйте окружающую обстановку, находясь в общественном месте, особенно – в местах массового скопления людей. Будьте бдительны!
- не проявляйте любопытства при взрыве или начале стрельбы, следуйте в противоположную сторону.
При наличии данных факторов в непосредственной близости – немедленно ложитесь на землю или под какое-либо прикрытие!
Если Вы оказались в толпе позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться из неё.

Алгоритм действий при угрозе атаки БПЛА (смотреть/скачать)

Если угроза БПЛА застала вас в здании (смотреть/скачать)

Если угроза БПЛА застала передвигающихся на улице (смотреть/ скачать)

- Правила поведения учащихся при нападении в учебном заведении (перейти на страницу)