Пятница, 29.03.2024, 18:48
Профилактика дорожно-транспортных происшествий

Памятка для родителей-водителей

Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении (смотреть)

Социальные ролики, направленные на профилактику детского дорожно – транспортного травматизма

Пешеход на ПЕРЕХОД!

Внимание! Тормози заранее!

Поворот не для обгона

Автокресло. Ребенок важнее игрушек

Правила безопасного перехода дороги для пешехода

Ролики по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей

Порой взрослые ведут себя как дети, не осознавая при этом какую ответственность они несут. Ребёнок - главный пассажир! Социальный риск равен нулю - если все по правилам!

Другие ролики можно посмотреть в группе школы вКонтакте (ссылка на ролик)

См новость от 19.07.2021  (ссылка)

Дорожно-транспортный травматизм происходит при несоблюдении правил дорожного движения с участием пешеходов, автомобилей, при езде на велосипеде, скутере и мотоцикле.

Для предупреждения дорожно-транспортного травматизма необходимо:

- соблюдать неукоснительно самим, а также научить ребенка соблюдать правила дорожного движения;

- научить ребенка правильно переходить проезжую часть (в установленных местах, на разрешенный сигнал светофора, убедившись в отсутствии транспортных средств). Самая опасная машина - стоящая: ребенок считает, что если опасности не видно, значит, ее нет. Но, выходя из-за такой машины на проезжую часть, 63 ребенка из 100, попавших в дорожное происшествие, попадают под колеса другой машины;

- использовать при перевозке ребенка в автомобиле специальное кресло и ремни безопасности;

- научить ребенка безопасному поведению при езде на мотоцикле, скутере и велосипеде. Использовать только разрешенные средства передвижения, не позволять управлять автотранспортными средствами до получения прав. Дети должны обязательно использовать защитные шлемы и другие защитные приспособления.

Серьезный риск представляет нарушение правил поведения на железной дороге. Для предупреждения дорожно-транспортного травматизма на железной дороге необходимо:

- не оставлять детей без присмотра вблизи железнодорожных путей;

- запрещать детям находиться на железнодорожных узлах, развязках и т.п., кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;

- учить детей переходить железнодорожные пути только в специально отведенных местах;

- соблюдать самим и требовать от детей соблюдения правил проезда в железнодорожном транспорте: нахождения на платформах, посадки и высадки пассажиров из вагона, поведения в вагонах.

Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях - это средство спасения жизни и здоровья ребенка!

http://bdd-eor.edu.ru – образовательный портал «Дорога без опасности» - федеральный каталог интерактивных образовательных программ для учащихся, их родителей и педагогов.

https://гибдд.рф – официальный сайт Госавтоинспекции. На сайте есть раздел «Детская безопасность», в котором содержатся материалы, статьи о безопасном поведении детей на дорогах, правила перевозки детей, интернет-урок «Основы безопасного поведения детей на дорогах», презентация на тему «Световозвращающие элементы», материалы по организованной перевозке групп детей (https://гибдд.рф/social/internet_urok)