NatashkaBa

СЛУЖБА МЕДИАЦИИ ШКОЛЫ

Если вы:

• Поругались или подрались;
  • У вас что-то украли, вас побили, и вы знаете обидчика;
  • Если вас обижают в классе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ  МЕДИАЦИИ ШКОЛЫ

Работа службы направлена на помощь обучающимся нашей школы в мирном разрешении конфликтов.

Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта.

Это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых ситуация конфликтная может быть рассмотрена службой:

1. Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
  2. Сторонам больше 13 лет.
  3. Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);
  4. Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (Педсовет, Совет профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.).
  5. Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

Если вы решили обратиться в службу,

то вам надо подойти к Смеловой Н.В. (каб. 225)

После этого с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече выполняются следующие правила:

1. Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
    2. На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
    3. Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.
    4. Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

СЛУЖБА МЕДИАЦИИ ШКОЛЫ

Федеральный закон от 27.07.2010 № 194-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (смотреть/скачать

Стандарты восстановительной медиации (смотреть/скачать)

Приказ  № 217 от 13.09.2023 по МБОУ СОШ № 31 имени Г. А. Бердичевского "О создании службы медиации" (смотреть/скачать

Программа  профилактики буллинга (кибербуллинга) среди обучающихся  школы «КАЖДЫЙ ВАЖЕН»  на 2023-2024 учебный год (смотреть/скачать)

Журнал регистрации конфликтных ситуаций (смотреть образец)

Состав Службы медиации

в МБОУ СОШ № 31 имени Г. А. Бердичевского

Ф.И.О.

должность

1.

Мальченко Г. В.

Куратор, заместитель руководителя по УВР

Кабинет 103

2.

Руденко М.В.

Модератор, заместитель руководителя по УВР

Кабинет 104

3.

Корнеева А.Ф.

Советник директора по воспитательной работе и работе с детскими объединениями

Кабинет 102

4.

Горбенко Н.Н.

Уполномоченный по правам ребенка в школе

Кабинет 332

5.

Смелова Н.В.

Кабинет 225

6.

Демехина Я.Ю.

Родитель (законный представитель)

7.

Суслов Иван

Челаков Ярослав

Обучающиеся, члены службы медиации

8. Баштанник Н.Е. Ответсвенная за сайт школы

Кабинет 223

#СлужбаМедиации_шк31

Вопрос: Об осуществлении процедуры медиации в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПИСЬМО от 12 мая 2011 г. N Д06-2472 (смотреть/скачать)

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

- Не боится, тот кто знает. Травля, и что с ней делать. Книга для детей (скачать/читать)

- Занятие с элементами тренинга для подростков «Подросток и конфликты». Работа психолога по преодолению конфликтных ситуаций в подростковой среде (скачать/читать)