Четверг, 28.03.2024, 19:09
Памятка для родителей «Безопасные окна»

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!

Причинами выпадения детей из окон, как правило, становятся неограниченный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также нахождение без присмотра детей в помещении.

ПАМЯТКА для родителей об опасностях открытого окна

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- не ставьте ребенка на подоконник и не поощряйте самостоятельного лазания на него;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны Вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

УВАЖАЕМЫ РОДИТЕЛИ!

Обеспечьте безопасность своих детей!

Помните:

• Маленький ребенок не должен оставаться без присмотра в комнате с открытым окном.
  • Малыш должен быть лишен возможности забраться на подоконник.
  • Если в доме ребенок, открывайте окна только на вертикальное проветривание.
  • Снабдите окна ручками с замками, фиксаторами, ограничителями, цепочками - всем, что не позволит ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
  • Не ставьте ребенка на подоконник и не поощряйте самостоятельного лазания на него;
  • Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.