Суббота, 27.04.2024, 14:53
ГИА

Экзаменационные задания для ГИА выпускников 9 классов – контрольные измерительные материалы (КИМ) – составляют специалисты-предметники ФГНУ ФИПИ, обладающие соответствующей квалификацией (методисты, научные работники, учителя общеобразовательных учреждений и преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования). В их задачу входит разработка заданий, составление и доработка вариантов КИМ на каждый год. Для этого ежегодно проводится большое количество экспертиз и анализ результатов состоявшихся экзаменов.

Контролирует всю эту работу
 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).
Ознакомиться с демонстрационными версиями экзаменационных заданий.

ВНИМАНИЕ! Информация для выпускников 9 класса 2023-2024 учебного года

- Приказ минобразования РФ от 04.04.2023 № 233/551 "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования - СКАЧАТЬ/ЧИТАТЬ

- Памятка о правилах проведения ГИА-9 в 2024 году (скачать/читать)

Итоговое собеседование по русскому языку (СМОТРЕТЬ НА САЙТЕ РОСОБРНАДЗОРА)

• Рекомендации по организации и проведению итогового  собеседования по русскому языку в 2024 году (СКАЧАТЬ/ЧИТАТЬ)  Приложение к письму  Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339

• Приказ УО Администрации г. Новочеркасска № 54 от 29.01.2024 "О проведении итогового собеседования по русскому языку для обучающихся IX классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории города, 14 февраля 2024 года" (скачать/читать)

• Памятка для участников итогового собеседования по русскому языку и их родителей (законных представителей) (СКАЧАТЬ/ЧИТАТЬ)

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ от 18.12.2023 № 954/2117   "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена
по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году
  (скачать - смотреть

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ от 18.12.2023 № 955/2118 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведения в 2024 году  - СКАЧАТЬ/ЧИТАТЬ

ПРИКАЗ  Минобр РО от __________________ "Об утверждении минимального количества первичных баллов и шкал перевода" (скачать -смотреть)

График обработки экзаменационных материалов основного периода ГИА-9 в 2024 году (смотреть-скачать)

График обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного периода ГИА-9 в 2024 году (смотреть-скачать)

- Памятка о правилах проведения ГИА в 2024 году (для ознакомления участников ГИА/ родителей (законных представителей) (скачать)

Для участия в ОГЭ выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки, форма и место подачи заявления определяются региональными органами управления образованием. По сложившейся практике за это традиционно отвечают ОУ.

Процедура проведения экзамена определяется  каждым субъектом РФ самостоятельно. При этом регионам при выработке собственных правил и процедур рекомендовано придерживаться аналогии с ЕГЭ для выпускников 11-х классов.

В Порядке приема граждан в учреждения СПО предусмотрено право ссуза учитывать результаты ОГЭ выпускников 9 классов.

Дистанционная обучающая система для подготовки к экзамену «СДАМ ГИА.РФ»

Архив, документов, регламентирующих ГИА (перейти по ссылке).