Вторник, 21.11.2017, 10:52
ГИА

Экзаменационные задания для ГИА выпускников 9 классов – контрольные измерительные материалы (КИМ) – составляют специалисты-предметники ФГНУ ФИПИ, обладающие соответствующей квалификацией (методисты, научные работники, учителя общеобразовательных учреждений и преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования). В их задачу входит разработка заданий, составление и доработка вариантов КИМ на каждый год. Для этого ежегодно проводится большое количество экспертиз и анализ результатов состоявшихся экзаменов.
Контролирует всю эту работу
 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).
Ознакомиться с демонстрационными версиями экзаменационных заданий.

ВНИМАНИЕ! Информация для выпускников 9 класса 2016-2017 учебного года

Приказ Минобрнауки от 09.01.17 № 2_Утвержение единого расписания ОГЭ в 2016-2017 учебном году (скачать)

График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-9 в 2017 году (скачать)

Документы, регламентирующие ОГЭ

Приказ Минобрнауки РФ от 28.02.2017 № 113 - О внесении изменений в Порядок проведения ГИА - 9 (скачать)

ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 16.01.2015 г. № 9 "О внесении изменений в порядок проведения государственной итоговой аттестации утвержденный приказом Министарства образования и науки  от 25.12.2013 №1394 (скачать)

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (скачать)

Порядок выставления итоговых отметок  на экзаменах по выбору выпускникам 9 классов (скачать)

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ОГЭ) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

Для участия в ОГЭ выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки, форма и место подачи заявления определяются региональными органами управления образованием. По сложившейся практике за это традиционно отвечают ОУ.

Процедура проведения экзамена определяется  каждым субъектом РФ самостоятельно. При этом регионам при выработке собственных правил и процедур рекомендовано придерживаться аналогии с ЕГЭ для выпускников 11-х классов. По предложению Рособрнадзора при проведении государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2014 году регионы смогут самостоятельно формировать варианты контрольных измерительных материалов /КИМ/, учитывая местные особенности.

В Порядке приема граждан в учреждения СПО предусмотрено право ссуза учитывать результаты ОГЭ выпускников 9 классов в новой форме.

В 2017 году учащиеся  9 классов сдавали четыре экзамена в форме ОГЭ: два обязательных экзамена (русский язык, математика), два экзамена по выбору Итоги ОГЭ в 9 классах в 2017 году:

3,7

4,5

4,4

3,7

4,2

Итоги обязательных экзаменов в 9 классах в 2016 году

3,8

Итоги государственной итоговой аттестации 9 классов в 2015 году:

Средний экзаменационный балл

4,3

3,8

Итоги государственной итоговой аттестации 9 классов в 2014 году:

сдавших экзамен

город

РО

3,4

Дистанционная обучающая система для подготовки к экзамену «СДАМ ГИА.РФ»

Архив, документов, регламентирующих ГИА (перейти по ссылке).