Пятница, 26.04.2024, 00:17
СТОП_ВИЧ_СПИД

#СТОПВИЧСПИД

Всемирный день борьбы со СПИДом проводится 1 декабря каждого года и дает людям во всем мире возможность объединиться в борьбе против ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку людям, живущим с ВИЧ, и почтить память умерших от ВИЧ.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал первым в мире днем ​​здоровья, впервые проведенным в 1988 году.

Во всем мире 34 миллиона человек заражены ВИЧ. Несмотря на то, что вирус был выявлен только в 1984 году, более 35 миллионов человек умерли от ВИЧ/СПИДа, что делает его одной из самых разрушительных пандемий в истории и одной из самых важных проблем общественного здравоохранения в истории человечества. Несмотря на недавние улучшения в лечении, эпидемия ВИЧ/СПИДа по-прежнему уносит жизни около двух миллионов человек в год, из которых более 250 000 — дети.

За 2018 год — 101 345 новых ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости за 2018 год — 69,0 сл. на 100 тыс. нас. //Федеральный СПИД-центр/ (РОСПОТРЕБНАДЗОР: за 2018 год 86 519 новых, 941 детей, 59,0%000, за 10 мес. 71 365 новых, 751 детей, 48,7%000; I полугодие 2018 — 51 744).

Как отмечать Всемирный день борьбы со СПИДом

Носить красную ленточку

Носить красную ленточку на лацкане — самый широко признанный способ показать свою поддержку во Всемирный день борьбы со СПИДом. Красный цвет символизирует кровь и боль, вызванную этой болезнью, гнев по поводу глобального бездействия, направленного на борьбу с эпидемией, предупреждение о серьезном отношении к этой болезни, а также символ любви, страсти и терпимости по отношению к людям, затронутым этой болезнью.

Определение уровня компетенции в области профилак­тики рас­простра­нения ВИЧ-инфекции

Федеральный Центр защиты прав и интересов детей Министерства Просвещения России разработал портал, направленный на изучение проблем современных подростков и обучающейся молодежи.

Приглашаем принять участие в предлагаемом опросе.

ОПРОС-МОЛОДЕЖИ-О-ВИЧ.рф

Методика разработана в рамках реализации мероприятий п.28. Межведомственного плана организации профилактической работы в сфере немедицинского потребления наркотиков на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов от 14 июня 2017 г. № 8/6 – 8326 по заданию Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Центр защиты прав и интересов детей» для проведения интернет-опроса в рамках социальных акций, посвящённых профилактике ВИЧ-инфекции.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ СТОПВИЧСПИД.РФ