Суббота, 18.05.2024, 13:26
Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » Городской дистанционный конкурс туристской направленности «Донской меридиан»
Городской дистанционный конкурс туристской направленности «Донской меридиан»

Конкурс проводится с 15.11.2021 г. до 01.12.2021 г.
Работы предоставить до 26 ноября!
- Заявка на участие в Конкурсе подается от образовательного учреждения. Кто хочет принять участие - обращайтесь к классному руководителю, или к Баштанник Н.Е. (заявка будет общая от школы!).

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в возрасте от 7 до 18 лет (три возрастных категории: младшая 7 - 10 лет, средняя 11 - 14 лет, старшая 15-18 лет).
Номинации: «Фотография/рисунок», «Видеоролик», Презентация», «Эссе, сочинение, рассказ, авторское стихотворение»
Для участия в конкурсе принимаются работы, основной идеей которых является популяризация туризма в РО:
− авторские фотографии, рисунки, презентации, видеоролики туристских объектов;
−эссе, очерк, рассказ, сочинение, авторские стихи о туристских объектах.

Тематика и критерии оценки авторской фотографии, рисунка:
На конкурс принимаются фотографии, рисунки памятников, исторических мест, природных достопримечательностей РО, которые представляют интерес для туризма. Работа может содержать от 1 до 10 фотографий (рисунков), должна отличаться единой тематикой, комплексностью и творческой идеей. Все фотографии/рисунки должны сопровождаться описанием места/объекта и причиной выбора места/объекта.
Рассматриваются только авторские, оригинальные, ранее не опубликованные работы. Размер, форма рисунка/фотографии выбираются автором, Фотографии/рисунки подаются в электронном виде, в формате – .jpg.
Все фото/рисунки прикрепляются в письме одним архивом. Критерий оценки:
- соответствие теме;
- оригинальность;
- содержательность;
- художественная ценность;
- эстетика и качество исполнения

Технические требование и критерии оценки видеоролика:
Видеоролик представляет собой сбор, систематизацию и обобщение информации об объектах территории исследуемого региона, которые могут представлять интерес для туристов.
Критерий оценки:
- соответствие теме;
- оригинальность;
- содержательность;
- художественная ценность;
- эстетика и качество исполнения;
- соответствие техническим требованиям.
Технические требования к видеоролику:
формат AVI, DV, MPEG-4 (PAL). Продолжительность видеоролика 1-3 минуты. Титры с указанием автора, 1 ролик – один файл.

Содержание и критерии оценки презентации:
Цель презентации обобщение информации как об уже широкоизвестных объектах, так и выявление тех, которые малоизвестны в качестве туристских широкой общественности.
Презентация оценивается по следующим критериям:
- соответствие слайдов тематике;
- оптимальность текста (отсутствие лишнего текста, представление на слайдах лаконичных формулировок, отражающих структуру работы);
- корректность текста презентации (использование научной терминологии, отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок).
- общий дизайн (логичность, эстетичность оформления презентации, непротиворечивость дизайна и содержания презентации);
- легко читаемый текст, сочетание фона с графическими элементами,
- наличие рисунков, фотографий, диаграмм, таблиц;
- привлекательность графических объектов, их соответствие содержанию.
Технические требования к оформлению и содержанию презентации: Презентация выполняется в Power-Point. Первый слайд – это титульный лист, на котором обязательно должны быть представлены: полное наименование образовательного учреждения, тема презентации, фамилия, имя, отчество обучающегося, фамилия, имя, отчество руководителя (при наличии). Работа содержит: название туристского объекта, его подробное описание (история, характеристики, функционирование на сегодняшний день, какой интерес может представлять для туриста), 1 фото объекта (в обязательном порядке), дополнительные фото объекта и сопутствующие иллюстрации (при необходимости), описание точного местоположения объекта. Последний слайд – список использованных источников.
Количество слайдов: 10-15.

Содержание и критерии оценки эссе, сочинения, рассказа, авторского стихотворения: Темой эссе, сочинения, рассказа, стихотворения может стать история возникновения памятника архитектуры или природной достопримечательности, описание особенностей легенд, малоизвестных и интересных фактов, достопримечательностей.
Объем работы не превышает 3 страниц печатного текста, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, полуторный интервал (1,5), без интервалов между абзацами, все поля (правое, левое, верхнее, нижнее) – 2 см, формат работы – .doc (Microsoft word). Работа может содержать иллюстрации. При измерении объема работы учитывается только текст, иллюстрации не учитываются. Работа содержит титульный лист (наименование образовательной организации, название работы, сведения об авторе/ руководителе (при наличие), основной текст работы.
Критерии оценки:
- соблюдение норм русского языка (речевых, стилистических, грамматических, орфографических, пунктуационных);
- художественная выразительность;
- соответствие работы тематике конкурса;
- оригинальность подачи материала.

Просмотров: 176 | Добавил: NatashkaBa | Рейтинг: 0.0/0