Суббота, 27.04.2024, 19:47

04.02.2014, 22:08

Сдал батарейку – спас ежика

Газета "Стиль жизни" Выпуск от 4 февраля 2014

Акция с таким названием стартовала в МБОУ СОШ № 31. Цель мероприятия – собрать отработавшие батарейки и отправить их на утилизацию.

Известно, что выброшенные батарейки загрязняют окружающую среду. Со временем металлическая оболочка элемента корродирует, разрушается, в почву и воду попадают содержащиеся в батарейке тяжелые металлы. Их действие пагубно не только для растений и животных, но и для человека. Многие из нас не задумываясь отправляют разрядившиеся элементы питания в мусорное ведро. Акция проходит в несколько  этапов, первый из них был 25 декабря. А последний сбор запланирован на 25 апреля.

Безалаберно относятся к экологии многие, но не все. Так, учитель биологии 31 школы Наталья Баштанник устроила для своих учеников сбор – конкурс отработанных элементов питания. Вес батареек, принесенных каждым классом, тщательно измеряется, и полученный результат записывается в сводную ведомость. Из пяти запланированных сборов проведено два, и на сегодня вперед вырвался 4а класс, который за раз собрал 6,3кг элементов питания. За такой результат ребятам вручили … ежика. Правда, не живого, а плюшевого.

Всего за второй этап этих «соцсоревнований» собрано 35 кг батареек, что в 3,5 раза больше, чем в первый сбор. Затем элементы питания передадут в один из магазинов электроники, а уже оттуда они отправятся на завод «Мегаполисресурс» в г. Челябинск.

Категория: СМИ о нас | Добавил: NatashkaBa | Теги: Баштанник Наталья, МБОУ СОШ № 31 г. Новочеркасск, Сдал батарейку - спас ёжика, Стиль жизни
Просмотров: 972 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 NatashkaBa • 22:11, 06.02.2014
Ну ёжика еще не вручили:) Вручим только после последнего сбора - лидеру!