Воскресенье, 28.04.2024, 13:08

Главная » Файлы » СМИ о нас

Легкоатлетический заплыв
06.10.2013, 20:15

23-25 сентября в Адлере состоялись всероссийские соревнования «Шиповка юных», в которых приняла участие новочеркасская команда девочек 2000-01 года рождения.

Для того чтобы получить возможность поехать на турнир такого уровня, наши девочки выиграли региональные соревнования «Шиповка юных» в конце мая. Напомним, что это – многоборье (бег 60м, бег 600м, прыжки в длину с разбега и метание спортивного снаряда – ракеты). В команде участвует 5 человек, а 4 лучших результата в каждом виде идет в зачет.

Возможности тренироваться летом у девчат не было – как и большинство школьников, на каникулах юные спортсменки уезжали в лагерь, на море или к родственникам. Поэтому полноценная подготовка к соревнованиям началась только в сентябре.

Новочеркасск на всероссийских соревнованиях в Адлере представлялиЛюдмила Тененгольц, Дарья Воронкова, Ангелина Евстратова, Марья Таскаева и Кристина Степачева.Девочки занимаются легкой атлетикой под руководством тренеров – преподавателей СДЮСШОР №1Надежды Зайки и Марины Шутовой. Команда выражает огромную благодарность директору школы №31Галине Владимировне Кащеевой за неоценимую помощь в подготовке заявочных документов и сопровождающему от школы – Наталье Евгеньевне Баштанник.

Но вернемся в Адлер.  Все знают, что на прошлой неделе самый любимый курорт нашей родины, равно как и весь Большой Сочи, пережил настоящее стихийное бедствие. Последствием проливных  дождей стало повсеместное затопление. Не миновала сия участь и спортивный комплекс «Юность», в котором проводились соревнования.

Относительно неплохая погода была только 23 сентября – в день заезда. Хотя «неплохой» ее можно назвать лишь условно – дождь лил не стеной, и иногда делал перерыв.

Утром 24  сентября наши девочки стартовали в первых забегах. Как раз в это время на стадион обрушился настоящий ливень. К чести девочек, никто из них не испугался и со старта не сбежал – все мужественно «проплыли» свои 60м, вымокнув до нитки. Обидно, что последующие забеги, ввиду непрекращающегося дождя, решено было перенести в закрытое помещение, а нашим девчатам не предоставили возможность бежать еще раз уже в равных со всеми условиях. Неудивительно, что именно вид 60м оказался для нашей команды провальным.

Прыжки в длину проводились уже под навесом – девочки приблизились к своим личным рекордам. После двух видов новочеркасская команда отправилась отогреваться в гостиницу.

25 сентября погода не улучшилась, а пришедшие на стадион с удивлением лицезрели огромную лужу по щиколотку, занявшую поле и беговые дорожки. Поскольку бежать, точнее грести по такому покрытию просто невозможно, дисциплину 600м вычеркнули из программы соревнований, превратив четырехборье в трехборье. А жаль, ведь 600м – одна из коронных дисциплин наших юных спортсменок.

Последним видом стало метание ракеты. Следует сказать, что в Новочеркасске такого легкоатлетического снаряда, как ракета, попросту нет. Наши спортсмены и тренера столкнулись с этой проблемой только в прошлом году – снаряд нужен, а в свободной продаже отсутствует. Поэтому готовились, как могли, метая мячи. За несколько недель до стартов одолжили ракету у ростовских коллег, но в корне ситуации это не поменяло.

Обстоятельства сложились так неудачно, что выступить достойно нашим девушкам не удалось. Зато выезд на крупные соревнования, знакомство с юными легкоатлетами из других городов, областей России побудило в новочеркасских спортсменках желание тренироваться больше, лучше, тяжелее – чтобы через год показать себя и попасть на пьедестал почета.

Марина Шутова

Категория: СМИ о нас | Добавил: NatashkaBa