Суббота, 04.05.2024, 05:02

Главная » Файлы » СМИ о нас

БЕЗ ВОДЫ – И «НИ ТУДЫ», И «НИ СЮДЫ»!
19.02.2014, 01:14

БЕЗ ВОДЫ – И «НИ ТУДЫ», И «НИ СЮДЫ»!

Дима Юров, юный исследователь из города Шахты

Помнить о том, что вода является бесценным биологическим ресурсом планеты Земля, предлагают юные исследователи Дона. Региональный этап конкурса проектов старшеклассников, посвященный охране водных ресурсов, прошел в донской столице. Его победителем стала Юля Соловьева с проектом, посвященным экологическому состоянию водоемов Тарасовского района.

Проектная деятельность старшеклассников сегодня включена в федеральный государственный образовательный стандарт. И реализовывать эту деятельность можно в любых сферах, в том числе — экологической. «И происходит это наиболее ярко там, где есть учителя-подвижники», — поделилась впечатлениями от «водных» конкурсов прошлых лет Елена Алексюнина, замдиректора областного Экологического центра учащихся (организатор конкурса в Ростовской области). Проводит всероссийский конкурс водных проектов старшеклассников Институт консалтинга экологических проектов при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства водных ресурсов и компании Coca-Cola Hellenic.

Не так уж и мало учителей-подвижников работают на Дону, если каждый год победители регионального этапа получают награды на всероссийском финале в Москве. Так, в 2013-м победителем конкурса стал Вадим Терелецкий из города Шахты Ростовской области (школа № 38) с проектом «Геофизические методы мониторинга грунтовых вод». Свою работу Вадим представлял в Стокгольме в рамках Stockholm Junior Water Prize. В ней ученик 11-го класса на примере доказал, что геофизические методы мониторинга — перспективный путь контроля состояния водных и инфраструктурных объектов городов и сел, транспортных магистралей и жилого фонда страны.

В этом году на конкурс, объявление о котором было разослано во все органы управления образованием Ростовской области, поступили 42 проекта. Принцип отбора финалистов содержал несколько критериев, но главным стало наличие инновационной идеи, а также социально-значимый итог реализации проекта. Наибольшее количество работ представил город Шахты (восемь), причем их авторы — ученики разных лицеев и гимназий, а также Неклиновский район (пять проектов).

В этом году члены жюри регионального этапа заслушали восемь докладов. Анастасия Скиба, заявив об истощении водных ресурсов, рассказала об исследовании состояния Нижнекундрюченского пруда. Целью работы четырех школьников из Новочеркасска, по словам Арины Ломакиной, стал выбор наиболее эффективного реагента для очистки воды поверхностных водоемов. Из Новочеркасска была и Катя Попова, доложившая о проверенных способах очистки воды в походных условиях. Владимир Лукьянов, житель поселка Донской, что под Новочеркасском, исследовал качество воды с применением биотестирования, а предметом внимания Виктории Ткаченко из Сальского района стал водоем у поселка Новоселый. Катя Баранова (Каменский район) представила свое исследование, посвященное гидропоники, а Дима Юров из города Шахты задался целью предостеречь жителей области от рыбы, зараженной личинками нематод. Результаты его исследования просто поражают: из 14 окуней, выловленных в реках и приобретенных осенью 2013 года на Центральном рынке города, в 10 (!) нашлись личинки этих паразитов. «Люди, будьте бдительны!» — предупреждает этот юный исследователь и предлагает подвергать рыбу долгой тепловой обработке.

Этот последний доклад вызвал бурю эмоций у членов жюри и «заработал» его создателю второе место на региональном этапе конкурса.

Победитель же регионального этапа конкурса Юля Соловьева отправится в апреле 2014 года в Москву, чтобы представить свой проект в рамках общероссийского этапа.

Занявшим второе и третье места школьникам подарки вручили представители Детского экологического центра ОАО «ПО Водоканал». Для приехавших в Ростов школьников в рамках финала конкурса была проведена интеллектуальная игра «Экология. Вода. Атом», победители которой получили небольшие подарки от Информационного центра по атомной энергии Ростова-на-Дону. На его территории и проходил финал регионального этапа конкурса водных проектов старшеклассников.

Категория: СМИ о нас | Добавил: NatashkaBa | Теги: МБОУ СОШ № 31 г. Новочеркасск
Просмотров: 863 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0