Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » Файлы » СМИ о нас

Бегом к медалям!
06.02.2014, 21:30

Газета "Стиль жизни" Выпуск от 28 января 2014 (посмотреть в оригинале)

Начался зимний сезон у легкоатлетов. Юные спортсмены СДЮСШОР №1 уже успели завоевать россыпь наград разного достоинства на областных соревнованиях.

В отличие от футбола или тенниса, где соревнования идут круглый год, в легкой атлетике спортсмены выступают в течение двух месяцев зимой и двух месяцев летом. Связано это с тем, что находиться на пике формы (и показывать лучшие результаты) легкоатлетам просто невозможно. Поэтому весь цикл подготовки тренера ориентируют на то, чтобы вывести воспитанников на пик формы к самым важным в сезоне соревнованиям. Для ребят младших возрастов главным стартом является первенство области. Кроме того, что юные спортсмены борются друг с другом, они еще и выясняют, чья команда лучше. За каждую дисциплину (показанный результат и занятое итоговое место) участнику начисляют определенное количество очков. Эти очки идут в зачет команды.

На первенстве области среди юношей и девушек 1997-98 года рождения, прошедшем 11-12 января в Ростов-на-Дону, наши ребята завоевали следующие награды:  Екатерина Корнеева – бронзовая медаль на дистанции 400м; Александр Веселов – второе место на дистанции 60м, Александр Данченкополучил сразу две серебряные медали – за дистанцию 800м и 1500м. Как всегда, порадовала эстафета 4х200м: девичий квартет (Екатерина Корнеева, Анна Алтынова, Екатерина Острикова и Людмила Тененгольц) и мужская четверка (Игорь Медведев, Павел Тур, Никита Дыбаль и Александр Веселов) стали вторыми.

Старший тренер отделения легкой атлетики СДЮСШОР  №1 Людмила Низельская так прокомментировала выступление новочеркасской команды: «Нам очень помогает Екатерина Корнеева, она начинала заниматься легкой атлетикой в Новочеркасске, а сейчас перешла в Училище Олимпийского резерва, выполняет три дисциплины вместо двух, плюс еще участвует в эстафетной команде. В состав команды  входили также девочки 1999 г.р., но пока им рано соревноваться на равных с более старшими бегуньями. По итогам этих соревнований команда СДЮСШОР №1 г. Новочеркасска стала 4-й среди команд городов и заняла второе место среди СДЮСШОР».

Через неделю новочеркасская дружина в слегка измененном составе отправилась на первенство области среди юношей и девушек 1999-2000 г.р.

Соревнования были очень массовыми – в спринтерских видах выступало по 120-130 представителей каждого пола. Даже попасть в десятку – уже большое достижение. Именно такого успеха добились Людмила Тененгольци Кристина Степачева, показавшие личный рекорд на 60м – 8,3с.

Победе новочеркасца Никиты Дыбаля никто не удивился – уже несколько лет в Ростовской области ему нет равных на короткие дистанции. Финальный забег на 60 м Никита выиграл без особых проблем, опередив преследователей более чем на 2м. В финал бега на 200м новочеркасский спринтер попал со вторым результатом. Но итоговый забег расставил все точки над «и» - 24,0 с, и Никита второй раз поднимается на высшую ступень пьедестала почета.

Напряженным и драматичным получился финал на 60м у девушек. С третьим результатом в этот забег попала новочеркасская красавица – Анна Алтынова. Лучший результат девушки не позволял ей надеяться на место в призовой тройке – соперницы потенциально бежали лучше нее, и их личные результаты были выше.

Но спорт интересен зрителям своей непредсказуемостью. В финале Аня смогла обогнать почти всех участниц, улучшить свой личный рекорд до 7,8с и занять второе место. На дистанции 200м Анна Алтынова стала третьей.

Наступило время эстафеты. На первом этапе за Новочеркасск бежала Ксения Дорофеева. Несмотря на невысокий личный результат, Ксюша выше всяких похвал преодолела свой этап, лишь немного уступив на передаче палочки. Затем в бой кинулась Анна Алтынова, отыграв за свой 200-метровый этап почти 30м, и передала палочку первой. На заключительных этапах со  своей задачей справились Людмила Тененгольц и  Кристина Степачева. Однако в предыдущем забеге бегуньи из Ростова показали результат лучше нашего квартета, и у легкоатлеток Новочеркасска 2 место. Тренируют новочеркасскую команду Людмила Низельская,Надежда Зайка и Марина Шутова.

Но вернемся с областного уровня к уровню городскому.

14 января в манеже ЮРГПУ (НПИ) им. Платова прошли детские соревнования: открытое первенство СДЮСШОР №1. Ребята состязались в беге на 30м, 60м и 300м. Среди самых младших на дистанции 30 м места распределились следующим образом: у девочек - Анастасия Попова, Дарья Харагазян, Таьяна Зубова, у мальчиков - Иван Башкиров, Максим Беляев, Никита Серыжев. В этой же возрастной категории на дистанции 300м призовые тройки выглядят так: у девочек - Валерия Синько, Татьяна Зубова, Елена Амафунская, у мальчиков - Иван Башкиров, Дмитрий Маликов, Максим Беляев. Среди девочек 2001-02 г. р. победу на обеих дистанциях праздновала Кристина Степачева, а Дарья Воронкова и Ксения Дорофеенко соревновались между собой: Даша стала на 60 м второй, а Ксюша – третьей, а на дистанции 300м – наоборот.

Среди мальчиков 2001-02 г.р. на 60м победу праздновал Ярослав Карташов, второй – Александр Тюринов, третий – Данил Петров. На дистанции 300 м также победил Ярослав Карташов, вторым стал Иван Гасенко, третье место у Александра Акимова.

У старших девушек 60м выиграла Анна Алтынова, вторая – Людмила Тененгольц, третья – Анастасия Игнатьева.  У юношей на этой дистанции победил Вадим Булыгин, второй – Александр Грановский, третий – Антон Дробин.  На 300 м у девушек первой стала Людмила Тененгольц, второй – Настя Игнатьева, третьей – Люссия Цветкова. На 300 м у юношей победил Александр Грановский, второй – Кирилл Черниченко, третий – Михаил Рязанов.

Впереди у юных легкоатлетов новые старты и новые победы!