Понедельник, 29.04.2024, 01:30

Главная » Файлы » СМИ о нас

4 областной слет экологов
06.10.2013, 20:11

Более двухсот школьников из 55 муниципальных образований области приняли участие в областном слете юных экологов, посвященном объявленному Президентом РФ Году охраны окружающей среды.

Проходил слёт с 19 по 23 августа 2013 года  в Усть-Донецком районе (хутор Пухляковский) на базе ООО «Этно-Археологический комплекс Затерянный мир». Организатором слета выступил комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

Основная цель слета – формирование экологической культуры подрастающего поколения

Наш город на слете представляла сборная команда Детского эколого-биологического центра (МБОУ ДОД ДЭБЦ), состоящая из учащихся: Анастасии Харламовой (14 школа), Анны Василенко (17 школа), Людмилы Тененгольц и Дарьи Кутняшенко (31 школа). Право участвовать в слете ребята заслужили, работая в экологических объединениях, занимаясь в экологических кружках. А также они не пропускают эко-акции, исследовательские и социально значимые проекты.

Программа слета была насыщенной и разнообразной. В нее вошли творческие стендовые защиты команд, «зеленые» уроки, интерактивные занятия по раздельному сбору мусора и по «упаковке», конкурс социальной экологической рекламы, турнир юных экологов «Экологическая кругосветка», флеш-моб «Мы вместе» и многое другое.

Наибольший интерес вызвал у ребят  «Показ мод», участницы демонстрировали ЭКОмоду - изделия из бросовых материалов, выполненные отрядами в течение двух часов. Очень  яркими и красочными  были процедуры открытия и закрытия слета, все участники очень талантливые. Ребята узнали много нового и интересного, приобрели новых друзей.

Педагоги обменивались опытом в «зеленой» гостиной, о своей работе им рассказали представители московского экоцентра «Заповедники», заповедника «Ростовский», ассоциации «Живая природа степи».
Теперь знания и навыки, полученные на слете, его участники будут применять в своих родных городах и селах.

Детей и руководителей объединили в отряды –  11 отрядов детей и 2 отряда педагогов. Несмотря на то, что в течение 4 дней не было свободной минутки – все было расписано, ребята, благодаря вожатым-волонтерам, сдружились так, что при расставании многие плакали. Домой наши ребята привезли Сертификаты участников слета и огромное количество подарков от оргкомитета : диски «Природа Дона», блокноты, ручки,  майки, кепки,  кружки и ЭКОсумки с символикой слета  и много пожеланий от друзей на кепках.

Алена Иванова

Категория: СМИ о нас | Добавил: NatashkaBa