Среда, 08.05.2024, 12:04

Главная » Файлы » Школьные мероприятия » Общешкольные мероприятия

Смерть от обезвоживания наступит меньше чем через неделю – правило с исключениями. Автор: Барышникова Евгения
15.04.2022, 18:00

Человек на 60% состоит из воды. Серьёзный недостаток жидкости в организме может привести к непоправимым проблемам со здоровьем и даже летальному исходу. Об этом мы знаем с детства. Но истории наших сегодняшних героев – уникальные случаи длительного выживания без доступа к воде и показатель того, насколько уникален человеческий организм.

14 дней

В 1985 году в результате одного из самых разрушительных землетрясений в Мехико под руинами оказался 9-летний мальчик. Он пробыл в заточении без еды и воды около двух недель. Когда спасатели всё-таки смогли пробраться к нему, малыш уже потерял сознание. Однако произошло чудо: врачам удалось спасти ребёнка. На следующий день он уже мог самостоятельно ходить и разговаривать.

20 дней

В 1947 году, в городе Фрунзе (ныне Бишкек) в нежилом помещении был обнаружен мужчина с травмой черепа. Он провёл 20 дней без воды и еды. Видимо, экстремальные условия спровоцировали в организме мужчины некие химические реакции, которые и помогли ему выжить до прихода помощи. Несмотря на то, что мужчина находился в бессознательном состоянии и едва дышал, медикам удалось его спасти.

24 дня

В 2004 году, в Японии пропавшего в горах пожилого мужчину обнаружили только на 24-ый день после исчезновения. Всё это время он находился без еды и воды. Пенсионер был без сознания, а температура его тела составила примерно 22°C. Врачи смогли вернуть мужчину к жизни. По словам спасённого, он просто хотел прогуляться в горах, но заблудился.

Остаётся только догадываться, на что способен человеческий организм. Истории наших героев можно считать примерами редчайшей удачи. Обычно люди не способны жить без воды более 3-4 дней. Дневная норма воды – 1.5-2 литра.

Автор статьи:

Барышникова Евгения