Четверг, 25.04.2024, 20:51

Главная » Файлы » Школьные мероприятия » Общешкольные мероприятия

Неделя психологии. 14-18 ноября 2016
20.11.2016, 20:32

Неделя психологии  «В гармонии с собой и окружающими»

С 14 по 18 ноября 2016 года

(скачать Аналитическую справку)

С целью повышения  психологической компетентности обучающихся и педагогов школы, создания в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся, формирования представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания, с 14 по 18 ноября 2016 года была проведена неделя психологии  «В гармонии с собой и окружающими».

• Развивающие задачи:
  • Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся.
  • Развитие рефлексии.
  • Развитие мотивационной сферы.
  • Развитие и осмысление системы личных жизненных ценностей у учащихся и педагогов.
  • Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.
    • Коррекционные задачи:
  • Решение проблем лидерства и отвержения в классном коллективе.
  • Формирование важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии, кооперации, разрешению конфликтов путем сотрудничества.
    • Просветительские и психопрофилактические задачи:
  • Формирование общего настроения оптимистической тональности школы.
  • Стимулирование интереса к психологическим знаниям и к деятельности психолога школы.
  • Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Формы проведения:

1. Акции.
  2. Стенгазеты.
  3. Практические занятия.
  4. Социально – психологический тренинг.
  5. Флешмоб (двигательные переменки).

Ключевые мероприятия:

Утро понедельника началось с общешкольного мероприятия «С каким настроением ты пришел в школу». На входе в школу, учащиеся старших классов встречали детей и рисовали на руках настроение с использованием аквагрима. Цель мероприятия – создание эмоционально – благоприятной атмосферы в школе.

Продолжили день общешкольной акцией «Волшебный мешочек», желающим предлагали расстаться с негативными эмоциями бросив их в серый мешочек, а из яркого, взять записку с положительными эмоциями.

Учащиеся 2а класса посетили занятие «Песочная фантазия», на котором была возможность познакомиться со световым столом, попробовать рисовать песком.

В 11а , 11б классах был проведен тренинг «Индивидуальный выбор: хочу или должен», каждый участник имел возможность проработать свою тревожность связанную со сдачей ЕГЭ, найти в себе ресурсы для дальнейшей учебы.

Во вторник учащихся 3- 4 классов посетили черные братья. Акция «Черные братья решают захватить мир»  профилактическое мероприятие, целью которого является ориентация детей на ЗОЖ.

Для учащихся с 1 – 4 классов во вторник, четверг, пятницу проводились двигательные  переменки: «Я, ты, он, она – вместе целая страна», «Гимнастика», «Зарядка».

С целью узнать позицию школьников, их мнение, проводился социологический опрос учащихся во вторник «Что вы знаете о здоровом образе жизни», в среду «Гражданская позиция школьников».

В среду был организован психологический забор для учащихся старших классов на тему: «Семья – главное в жизни», для учащихся начальных классов: «Раскрась жизнь яркими красками».

В четверг учащиеся школы приняли участие в акции «Ларец мудрости». Каждый участник имел возможность выбрать для себя мотивирующую фразу.

В течение недели были проведены профилактические тренинги: «Властелин эмоций» в 7б классе, «Дерево жизни» в10а классе, «Я это я» в 7а классе, «Полушарное рисование» учащиеся 1а класса.

Завершилась неделя психологии акцией «Дерево дружбы», в которой приняли участие учащиеся 1- 4 классы.

Категория: Общешкольные мероприятия | Добавил: NatashkaBa
Просмотров: 738 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0