Четверг, 09.05.2024, 03:55

Главная » Файлы » Школьные мероприятия » Общешкольные мероприятия

Беседа «Экстремизм и терроризм в Интернете»
22.03.2020, 12:18

Беседа «Экстремизм и терроризм в Интернете»

19 марта 2020 в 10, 11 классы беседа «Экстремизм и терроризм в Интернете», в ходе которой поднимались вопросы, что на просторах интернета нас подстерегают всякого рода опасности. И не исключением является распространение и вербование  террористических группировок.

16, 17 марта 2020 перед каникулами 7-9 классы проведены занятия с презентацией на тему «Безопасный интернет» (материал подготовлен Лигой безопасный Интернет).

Современный интернет.

Это - записи в блогах (интернет-дневниках), сообщения в твиттере, дискуссии в социальных сетях,

форумы, чаты и т.д.

"Кто предупреждён, тот вооружён"

В последнее время стал заметен тот факт, что у многих пользователей нет понимания о том как вести себя в социальных сетях. Социальные сети это своего рода виртуальная «Матрица», в которой все участники на ладони у различных спецслужб и контролирующих органов.

Наша безопасность в наших руках!

Не начинайте общаться с пользователями:

- имеющими  на своих страницах в социальных сетях и блогах специфическую  символику;

- использующих специфические наименования, термины, обозначения и словосочетания;

- специфические унизительные или ругательные наименования и определения представителей какой-либо национальности

- специфический сленг или лексикон, распространенный в среде экстремистских формирований;

- специфические имена и клички известных и авторитетных лиц в конкретных радикальных движениях;

- использующих  специфическихе  «ники»  при написании интернет-материалов;

Что делать если вам предлагают заняться экстремистской деятельностью?

Главное не соглашаться, никакие доводы и уговоры не должны зародить в вас сомнения.

Обязательно запомните данные того человека от которого поступило предложение, если нет конкретных данных (ФИО), т.к. чаще всего пользуются псевдонимами или подставными именами, то запишите электронный адрес или любые данные полученными от человека.

Далее следует проявить свою активную гражданскую позицию, и помочь сотрудникам правоохранительных органов пресечь данные действия.

Что делать если вам угрожают по телефону?

Если вы все-таки совершили ошибку и указали свой номер телефона и вам начали звонить странные люди и угрожать.

- снимая трубку, не называйте себя и не повторяйте ваш номер;

- никогда не рассказывайте ничего о себе и не говорите, что вы единственный, кто находится в помещении (квартире);

- если у вас установлен автоответчик, не записывайте своего имени и номера телефона и не говорите, что вас нет дома или что вы в отпуске. Автоответчик должен сообщать только то, что в данный момент вы не можете подойти к телефону;

- если звонящий спрашивает ваше имя и номер телефона, спросите, кто именно и какой номер телефона его интересует, а в ответ скажите - туда или не туда он попал;

- позаботьтесь о том, чтобы и другие члены вашей семьи придерживались этого порядка;

- постарайтесь записать разговор. Запись угрозы может быть представлена правоохранительным органам для проведения необходимых по защите мероприятий;

- прежде всего, следует выяснить причины и мотивы угрозы, уяснить, чем вас конкретно пытаются шантажировать: в начале разговора и в последующем стремитесь показать, что сообщаемые звонящим сведения воспринимаются как недоразумение и вас не волнуют. В таком случае звонящий может коснуться, содержания, источников получения информации и т.д.

В общении, и в сети Интернет в том числе, помните:

Понимание культуры и традиций другой национальной группы - источник конструктивного межнационального сотрудничества. С целью налаживания отношений между разными этническими и национальными группами:

1) относитесь к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;

2) не судите о ценностях, убеждениях и традициях других культур

отталкиваясь от собственных ценностей.

3) никогда не исходите из превосходства своей религии над чужой религией.

4) Общаясь с представителями других верований, старайтесь понимать и уважать их точку зрения.

5) Помните, что каждая культура, какой бы малой она не была, имеет  что предложить миру, но нет такой культуры которая бы имела монополию на все аспекты.

6) Всегда помните, что никакие научные данные не доказывают превосходство одной этнической группы над другой.

7) Если вы с чем-то не согласны, не переходите на оскорбления, не используйте слова, которые унижают честь и достоинство другого.

(Источник материала https://infourok.ru/interaktivniy-klassniy-chas-ekstremizm-i-terrorizm-v-internete-1266765.html)

Категория: Общешкольные мероприятия | Добавил: NatashkaBa | Теги: Экстремизм и терроризм в Интернете
Просмотров: 364 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0