Суббота, 27.04.2024, 03:21

08.05.2019, 23:29

Акция "Помним, гордимся"

08.05.2019

Память – это признание. Память – это мгновения. Память – это верность живых. И сколько бы воды ни утекло в Лету, мы всегда будем называть  эту войну «Великой».

Почему мы вновь и вновь вспоминаем об этой страшной войне? Потому что беспокоимся о будущем.

Мы в вечном долгу перед ними, потому что за нашу жизнь они заплатили своими страданиями, своей кровью.

И отдать этот долг мы можем только памятью и уважением.

Володя Дубинин, Зина Портнова, Лёня Голиков, Юта Бондаровская, Марат Казей и многие другие ребята стали героями Советского Союза.

Невозможно перечислить всех наших рано повзрослевших солдат Второй Мировой. Но при одной мысли о том, что они совершили во имя победы в свои 12-17 лет, захлёстывает гордость за страну, воспитавшую таких героев. Горечь сжигает наши сердца от сознания того, как коротки были их жизни, как нелепо умирать в 14 лет, так и не успев повзрослеть. Кажется, нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советской России во время Великой Отечественной войны.

Наша Донская земля то же помнит пионеров – героев Витю Черевичкина, Женю Репко, Сашу Чебанова, Эдика Жмайлова и имена пятерых с Ульяновской улицы. Каждый из этих мальчиков совершил свой подвиг, во спасение родного города, Донского края и огромной родины.

Победа досталась нашей Родине дорогой ценой. Миллионы её детей остались навечно лежать в земле. Они выполнили свой долг до конца. Мы склоняем головы перед их светлой памятью.

Мы будем вспоминать
Героев тех времён,
Кто жизни не жалел,
Забыв покой и сон.

Тех, кто пришел домой
Цел и невредим,
Кто знал, что ждут его,
И знал, что победим!

Вспомним всех поименно, Всех героев бесстрашных, И склоняем знамена перед памятью павших. Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно не мертвым! Это нужно живым!

Все фотографии с акции можно найти в альбоме школы вк (перейти)

Категория: Общешкольные мероприятия | Добавил: NatashkaBa
Просмотров: 479 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0