Среда, 03.07.2024, 12:36

Главная » Файлы » Школьные мероприятия » Общешкольные мероприятия

99 лет со дня рождения Г.А. Бердичевского (12 декабря 2017)
14.12.2017, 14:35

99 лет со дня рождения Г.А. Бердичевского

12 декабря 2017

Открытие выставки «Чтобы помнили», посвящённой жизни и деятельности Г.А.Бердичевского в музееистории завода

12 декабря исполнилось 99 лет со дня рождения Г.А. Бердичевского, Героя Социалистического Труда, легендарного директора НЭВЗа, высококвалифицированного специалиста, отличного организатора производства, а ещё скромного, обаятельного, доброго, любящего жизнь человека… Таким он и остался в сердцах  заводчан, которым посчастливилось трудиться в «эпоху Бердичевcкого». Таким  его узнали  учащиеся школы №31, носящей его имя, и  студенты НПГК,   пришедшие  в этот  знаменательный день в музей истории завода.

Они прияли участие в открытии выставки «Чтобы помнили», посвящённой жизни и деятельности Г.А.Бердичевского. С неподдельным  интересом ребята слушали рассказ о жизненном пути Георгия Александровича, о том, как много он успел сделать, о том,  с каким уважением, теплотой и любовью и сегодня,спустя сорок лет, вспоминают о нём его коллеги.  В день рождения Г.А. Бердичевского в зале музея истории завода звучали стихи, написанные самим Георгием Александровичем в юные годы, стихотворение самодеятельного заводского поэта Владимира Громова, посвящённое Бердичевскому, впервые прозвучавшее 30 сентября 1979 года - в день присвоения одной из улиц Соцгорода имени Г.А. Бердичевского. Ребята  с уникальными  материалами из фондов музея и семейного архива Бердичевских: фотографиями, документами, наградами бывшего директора НЭВЗа, с удовольствием посмотрели фильм о заводе с символичным названием «Именем Ленина», созданный в 1976 году, в котором завод предстал перед ними таким, каким его видел Георгий Александрович.

В завершение мероприятия юные  участники мероприятия  возложили цветы к мемориальной доске  на доме №7 по улице Г.А. Бердичевского. Возможно, именно эти ребята станут продолжателями дела Георгия Александровича, и, придя работать на Новочеркасский электровозостроительный завод, будут создавать качественные и надёжные локомотивы, которые очень нужны нашей необъятной стране.

Категория: Общешкольные мероприятия | Добавил: NatashkaBa
Просмотров: 514 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0