Суббота, 18.05.2024, 14:34

Перепись приходит в… школу
09.10.2021, 09:07

Перепись приходит в… школу

15 октября   в нашей стране стартует Всероссийская перепись населения 2021. Регулярное проведение переписей населения стало для нас привычным делом. Раз в 10 лет мы отвечаем на вопросы, сообщаем информацию о себе и своей семье.  И не задумываемся – а что с этими данными будет дальше?

Именно этими вопросами «Как проходит перепись и для чего она нужна?» задались учащиеся 7а класса школы №31 им. Г.А.Бердичевского (кл. руководитель И.В.Агаркова). Они стали участниками необычного проекта, реализуемого   пресс-службой НЭВЗа и Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России.  Целью было формирование у школьников знаний по процедуре проведения переписи населения.  Для эффективного усвоения материала была выбрана   необычная форма занятий – вовлечение учащихся в игровую ситуацию.

Работа велась в два этапа.  На первом школьники стали «переписчиками» - на переменках они проводили опрос своих товарищей по учебе как из начальных классов, так и выпускников. Вопросы, на первый взгляд, были простые -  возраст, любимый школьный предмет, хобби, будущая профессия…  Но впереди было самое главное – обработка   анкет и подведение итогов этой своеобразной школьной «переписи».

Для этого в Музее истории НЭВЗа открылся «статистический центр».  Участники четырех команд анализировали опросные листы, суммировали ответы по категориям. И в результате «нарисовалась» интересная картина школьной жизни.

Затем ребята от игры перешли к  обсуждению   серьезных  вопросов. Они выяснили,  что  перепись позволяет  узнать не только точную цифру численности населения,  но и собрать сведения  об условиях жизни людей. А это необходимо  для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания социальных программ в России.

Этот проект помог школьниками  понять: перепись – это единственный  и точный источник информации. Ведь только сами  люди могут  рассказать   - кто мы и как живем.

Анна Семенюк

Фото Максима Максименко

Информационная программа "Новочеркасск Новости". Телеканал "Донская столица" г. Новочеркасск

ССЫЛКА НА ВИДЕО https://youtu.be/JVe9_HVP1us