Суббота, 18.05.2024, 18:22

21 февраля 2017/Всемирный День экскурсовода в музее ДК НЭВЗ
21.02.2017, 22:27

НЭВЗ: этапы большого пути

21 февраля, во Всемирный День экскурсовода во многих музеях проводят разнообразные мероприятия, посвященные этому празднику. Во Дворце культуры электровозостроителей в этот день учащиеся 4а класса школы №31 (кл.рук. Н.В.Самохвалова) стали… экскурсоводами Музея истории Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ). Об истории предприятия вместе со специалистом по музейной работе Г.Т.Захаровой они рассказали своим друзьям из 2а класса (кл.рук.М.В.Чеснокова).

85 лет назад в степи под Новочеркасском была основана ударная стройка II пятилетки - заложен Паровозстрой, который в 1936 году выпустил первые локомотивы на угольной тяге. А после войны завод стал выпускать электровозы, макеты которых стали украшением музейной экспозиции.

Юные экскурсоводы Софья Сутейник, Марина Семенюк, Никита Свинарев, Маргарита Сотникова и Артём Суровегин познакомили школьников с первыми страницами замечательной летописи НЭВЗа – с документами, фотографиями, памятными вещами, наградами. Продолжение знакомства с крупнейшим предприятием Европы по выпуску электровозов – в апреле, в день рождения завода. Этот проект важен тем, что знакомясь с историей предприятия, на котором у многих ребят работают родные и близкие, они могут в полной мере ощутить связь времен и почувствовать гордость за современные достижения НЭВЗа.

А.К. Семенюк

Категория: Городские мероприятия | Добавил: NatashkaBa