Среда, 03.07.2024, 10:31
Главная » 2021 » Июнь » 18 » Эмоциональное насилие над детьми
Эмоциональное насилие над детьми

Жестокое обращение с детьми - действие (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Выделяют несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое (эмоционально дурное обращение) насилие, отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка).

Насилие - любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Психологическое (эмоциональное) насилие позволяет заподозрить следующие особенности состояния, развития и поведения ребенка:

• задержка физического и умственного развития ребенка;
  • нервный тик, энурез;
  • проблемы с едой;
  • постоянно печальный вид;
  • различные соматические заболевания.
  • беспокойство, тревожность, нарушения сна;
  • длительно сохраняющееся подавленное состояние;
  • агрессивность;
  • склонность к уединению, неумение общаться;
  • излишняя уступчивость или осторожность;
  • плохая успеваемость.

Признаки того, что у ребёнка проблемы

Обратите внимание, если ребёнок:

· задаёт неожиданные, странные вопросы или рассказывает странные истории, так или иначе связанные с безопасностью (обычно — «про другого мальчика»); рассказывает страшилки про чёрный-чёрный дом и т. п. (за фантастическим сюжетом часто стоит то, что действительно пугает ребёнка);

· напрягается в обычных житейских ситуациях (например, когда звонит телефон); вам показалось, что частенько стал пугаться неизвестно чего;

· не идёт туда, куда ходил охотно (в кружок, на бульвар — погонять на велике); остаётся вечерами дома, хотя раньше охотно ходил гулять;

· отменил обычные маршруты и время выходов;

· ищет отговорки, чтобы не идти в школу (может притвориться, что заболел, или даже в самом деле заболеть);

· отказывается от привычных обязанностей (например, выносить в дальний контейнер мусорное ведро, идти в

· присмотритесь ко внешнему виду (не много ли синяков, подозрительных изъянов в одежде);

· из дома стали исчезать небольшие суммы денег;

· чаще стал просить денег на... (причины обычно не вызывают подозрений: завтрак, бутерброды и т. п.);

· беспокойно спит, укрывается с головой, заматывается, словно в пелёнку, в одеяло, ребёнку часто снится что-то страшное, а что — сам не может вспомнить (или может, но не хочет); говорит во сне (прислушайтесь: иногда дети во сне проговариваются).

Виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми, в соответствии с российским законодательством

В российском законодательстве существует несколько видов ответственности лиц, допускающим жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность

Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35.). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Уголовная ответственность

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического  насилия над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

Пример: лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации), ограничение родительских прав (ст. 73 Семейного кодексаРоссийской Федерации), отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 СемейногокодексаРоссийской Федерации).

Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

Просмотров: 440 | Добавил: NatashkaBa | Рейтинг: 0.0/0