Вторник, 23.04.2024, 20:17

Главная » Файлы » Городские мероприятия

День рождения… электровоза. Презентация конкурса «Герои в нашей памяти живут!». 27.10.2018
26.10.2018, 11:36

День рождения… электровоза.

Презентация конкурса  «Герои в нашей памяти живут!».

25.10.2018

25 октября, в день, когда 45 лет назад  НЭВЗ  передал Финским железным дорогам первый электровоз Sr1,  в Музее истории завода  прошел необычный открытый урок «Локомотив для  Суоми» для волонтеров и учащихся школы №31 имени Г.А. Бердичевского.

О том, как создавался этот локомотив, об особенностях его эксплуатации в непростых условиях холодной Финляндии ребятам  рассказали люди, которые принимали непосредственное участие  в «рождении» финского  электровоза -  Почетные ветераны труда НЭВЗа А.М. Будков, Е.Ш. Юрковецкий, В.А. Семенченко  и В.Г. Щербаков, который  в  ВЭлНИИ возглавлял группу по тяговым двигателям для Sr1.

Школьники  с интересом рассматривали  музейные экспонаты, посвященные Sr1,  макет  электровоза, фотографировались с Золотым Меркурием, который был присужден НЭВЗу за  международное экономическое сотрудничество.

Это мероприятие  -   часть большого  проекта,  посвященного  грядущему 100-летию Г.А.Бердичевского, Героя Социалистического труда, бывшего директора НЭВЗа.  Сотрудники Управления  по внешним связям и корпоративным коммуникациям завода, педагоги,   волонтеры и учащиеся  школы  №31   проводят  различные акции, цель которых -   сохранение памяти  о  человеке, который  внес весомый вклад в развитие НЭВЗа, Новочеркасска, Донского края и России.

Состоялась презентация  конкурса  «Герои в нашей памяти живут!» (СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА и Критерии оценки - дополнительным баллом оценивается работа в Музее истории завода), призванного  помочь школьникам  лучше узнать историю завода, его современные  достижения, поднять престиж звания «Человек труда», раскрыть свои творческие возможности.

Ана Семенюк

СМОТРЕТЬ Видео-проекта "Герои в нашей памяти живут" (открытый урок) на странице НЭВЗа (перейти по ссылке)

Фотографии - Семенова Алина (все фотографии можно посмотреть в группе школы ВК)

Конкурс  «Герои в нашей памяти живут!»

(СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА

Цель конкурса – помочь школьникам  узнать историю завода, его современные  достижения, поднять престиж звания «Человек труда», раскрыть свои творческие возможности.

Участники конкурса  представляют  исследовательские работы  о жизни и трудовой деятельности  Г.А.Бердичевского,   о людях, чьим трудом создавался завод, и кто сегодня трудится над выпуском современных мощных локомотивов, очерки о разных этапах становления и развития завода, о рабочих династиях, трудовых свершениях.

Возраст участников

1 группа – 5-8  классы.

2 группа – 9-11 классы.

Требования к оформлению работ

Шрифт - Times New Roman, размер 14 кегль

● Интервал полуторный

● Границы сверху и снизу – 2 см: слева – 3 см, справа – 1,5 см

● Оформление должно быть единообразным на протяжении всей работы, то есть используемые варианты выделений в тексте должны сохраняться во всех разделах работы.

Требования к комплектности работы

● Титульный лист

● Основное содержание работы

● Список использованных источников и литературы

● Приложения (если в них есть необходимость)

Титульный лист должен содержать информацию:

• Название МБОУ СОШ
  • Название темы
  • Кто выполнил
  • Сведения о педагоге-консультанте
  • Город и год выполнения.

Срок подачи работ –  до 26 ноября в МБОУ СОШ № 31 имени Г.А. Бердичевского (кабинет 223 Баштанник Н.Е.), до   1 декабря   2018 г. в Музей истории завода (ул. Гвардейская,  24, тел.29-24-82).

Дополнительным баллом оценивается работа в Музее истории завода (консультации понедельник - пятница с 800 до 1600, перерыв 1200 - 1300)

Результаты конкурса будет оценивать компетентное жюри, победители получат  Дипломы и подарки.

Категория: Городские мероприятия | Добавил: NatashkaBa
Просмотров: 550 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0